Наш подводник отметил 90-летний юбилей!

Сегодня исполнилось 90 лет почетному члену нашего клуба Льву Мамуту. Он коренной киевлянин, в настоящее время является гражданином США. На сегодняшний день он старейший действующий подводник из стран бывшего Союза. В начале 60-х годов он тестировал первые образцы отечественного снаряжения для подводного плавания (акваланг "Украина", ласты "Красный резинщик"). В прошлом году он совершил погружение на побережье Доминиканской республики. Желаем ему продолжения активного долголетия!

Краткая подводная автобиография Льва Мамута

Я родился 28 января 1925 г., жил в Киеве и много лет занимался плаванием.  После Отечественной войны мы плавали в бассейне в группе, которой руководил Виталий Владимирович  Бакров.  Мы увлеченно читали книги  Ж.И.Кусто  и мечтали  о погружениях в  аквалангах. Пытались сделать самодельные ласты и маску с трубкой. В 1957 году зам. министра УССР привез  из своего отпуска в Италии  ласты,  маску с трубкой и подводное ружье. Он ими похвастался перед директором завода “Маяк”, где я работал. На что наш директор сказал, что и мы можем сделать не хуже. Наши специалисты изготовили пресс-формы и на заводе  “Красный резинщик” выполнили его заказ. Было изготовлено 50 комплектов № 1. И они действительно были не хуже.  Из них только  3 комплекта отдали зам. министру, а остальные просто валялись в цехах.  Почему-то они не поступили в продажу. Надо сказать, что в это время энтузиасты уже пытались делать самодельное оборудование.  Я смог оставить у себя несколько комплектов.  Виталий Бакров,  Александр Кузьмичев и я теперь уже начали тренировки в бассейне c профессиональным оборудованием.  В  ДОСААФ УССР (под  руководством генерала Жмаченко) также заинтересовались  этим видом спорта. Был организован  “Республиканский Морской клуб УССР по подводному спорту”.   В ЦК ДОСААФ Украины им  руководили: Качановский и полковник Левант.

В это время появился акваланг “Украина”, который был разработан в Луганске в СКБ  под руководством ген. конструктора Александра Иосифовича Гнамма для спасательных работ в шахтах. Однако очень скоро поняли, что этот акваланг может пригодиться и для погружений под воду, и для подводного спорта.  

В республиканском  Морском клубе УССР, председателем совета был выбран В.В.Бакров,  Александр Кузьмичев был руководителем медицинской комиссии, а я руководителем технической комиссии.  ДОСААФ получил несколько аквалангов "Украина" и мы начали тренировки, сначала в бассейне, а потом и на Днепре.   В 1958г. завод в Орехово-Зуево (Московская обл.) начал выпуск аквалангов "АВМ-1". В 1959г. образовалась Федерация подводного спорта СССР, с 1960 г. начали  проводить соревнования по подводному спорту. Ежегодно проводились соревнования на первенство Украины, России и Вооруженных сил, как правило, в Крыму.  Соревнования проводились  по 3 видам: нырок на 50 метров в комплекте № 1 на скорость, скоростное плавание и  подводное ориентирование с аквалангом. Все это привело к резкому увеличению выпуска аквалангов “Украина” в Луганске и связи Гнамма  с нашим Морским  клубом.  

А.И. Гнамм  разработал много усовершенствований в акваланге и получил 21 авторское свидетельство на свои изобретения. Следует отметить, что испытание нового акваланга проводили в Крыму А. Кузьмичев и я. Мы дали официальное положительное заключение на выпуск нового усовершенствованного  акваланга "Украина-2".  

Мамут и др.-1964.jpg

 

На снимке справа налево:  Лев Маркович Мамут, Александр Борисович Хаес – руководитель клуба подводного спорта Донецкого мединститута и акванавт  первого подводного дома на Тарханкуте «Ихтиандр-66»,  Александр Иосифович Гнамм – главный конструктор акваланга "Украина",  Александр Кузьмичев и подводник  из клуба Донецкого мединститута.

Ниже Удостоверение спортсмена-подводника ДОСААФ СССР, выданное Льву Мамуту 20.04.1959г.

                                                                                                                     Мамут - удостоверение 1959.jpg