путешествия

Подводная охота в районе Ильичевска

Недавно два наших подводника (Саша Король и Олег Шабанов) вернулись с отдыха на Черном море, были в районе Ильичевска, в отдаленном поселке, имели счастье находится в безлюдном месте, много ныряли, охотились, собирали дары моря (рапана, мидии). Но вот с рыбным трофеем не срослось - крупного ничего не видели, даже уходя в море дальше 2 км, на глубины около 10 м. Основной улов это бычок, часто попадались крупные особи, видели раз пеленгаса, но он даже не дал возможности в себя выстрелить, так же и с кефалью, а подстеречь ее было негде - везде открытое дно (песок изредка небольшие валуны с ракушкой). Камбала встретилась лишь один раз и была несъедобных размеров. Скудное Черное море, сравнивая с нашими пресными водоёмами, вообще не впечатлило, да и вода холодная была 16-20 градусов.

Саша Король в Ильичевске.jpg


Саша Король -2015.jpg


О.Шумаков Ильичевск-2015-2.jpg

2015-08-10

Добыча на подводной охоте - мурена

Инструктор по дайвингу и подводной охоте клуба подводников "Мурена" Андрей Брагин во время своего пребывания на острове Сардиния (Италия) на подводной охоте в районе пригорода Кальяри добыл мурену.Рыба была взята арбалетом на глубине 15м.

 

 

 

 

 

Андрей с муреной,Кальяри.jpg

2015-05-07

В Гоа (Индия) открывается наше временное представительство

С 20 декабря 2014г по 1 февраля 2015г в Гоа (западное побережье Индийского полуострова) открывается наше временное представительство. Инструктор NDL нашего клуба Ярослав Гуменюк в это время будет находиться в расположении дайв-центра Dive Goa  и оказывать услуги как новичкам, так и сертифицированным дайверам. Подробнее о дайвинге в Гоа и острове Нитрани (Индия) смотреть здесь.

 

 

Гоа-Гуменюк.jpg

Гоа-4.jpg

Гоа-3.jpg

Гоа-2.jpg

Гоа-1.jpg

2014-12-16

Морская подводная охота на Ионических островах Греции

С 25 сентября по 8 октября наш клуб организовал тур подводных охотников и дайверов на острова Ионического моря в Греции на яхте"Бавария-47". В ней приняли участие 9 человек из Киева,Николаева и Одессы. С погодой и водой нам повезло: +25С. С морепродуктами проблем не было: дополняли меню добытой рыбой, поймаными осьминогами и моллюсками. Особенно удачливым оказался Игорь Труфанов из Николаева (на снимке в центре), добывший мурену более метра. Хронологию тура смотреть здесь.

Полный состав группы.jpg

 

Маршрут поездки состоял из посещения трех крупных островов: Лефкада,Итака и Кафелония. Во время переходов делались остановки возле безлюдных островов и мест,представляющих интерес для охоты и дайвинга.

ioanin-islands-map.jpg

 

Шкипер нашей яхты Александр Якимчук имеет многолетний опыт управления различными плавсредствами. Он подобрал для нашей поездки отличную 15-метровую яхту "Ledy K", где имеется  10 спальных  мест.

Наша яхта Ledy-K.jpg

 Капитан у руля.jpg

 

Когда появлялся достаточной силы ветер,передвигались без мотора, под парусом.

Идем под парусом.jpg

 

В составе яхты была и небольшая резиновая моторная лодка. На ней часто вывозили охотников.

Доставка лодкой к месту охоты.jpg

Подводный пейзаж. Рыбы много, но мелкой.

Подводній пейзаж.jpg

Первая охота принесла пару полукилограмовых скумбрий.

Первая добыча.jpg

 

Одним из самых больших островов на нашем маршруте была Итака с небольшим городком Вати.

Итака, порт Вати..jpg

 

Далее была Кафелония (вид на западное побережье)

Кафелония-запад.jpg

 

Там же была экскурсия на остатки крепости в поселке Ассос.

Крепость в Ассосе.jpg

 

На Кафелонии мы посетили естественный пляж Миртос,входящий в топ-10 самых красивых в мире.

На пляже Миртос.jpg

 

Возле п.Фискардо посетили несколько красивых пещер,надводных и подводных.

Пещера в Фискардо.jpg

 

Там же находятся и останки затонувшего судна

Останки корабля на дне.jpg

 

Самым большим трофеем в поездке стала мурена.

Мурена.jpg

2014-10-21

Выезд на карьер "Калюжа" (Малин, Житомирская обл.)

14 июня 2014г. группа дайверов нашего клуба Мурена осуществила выезд на открытый водоём - карьер "Калюжа" в г.Малин (Житомирская обл). Целю было практические занятия для дайверов Любомира Пристай и его отца Александра. Во время погружений дайверов с инструктором В.В.Брагиным были осмотрены экспонаты подводного музея. Они были расположены на глубине около 15м, где температура воды составляла всего 6 град. по Цельсию. Удалось осмотреть такие экспонаты: мотоцикл, ёлка, лодка, якорь, шкаф, мина, тринога и др. 

карта карьера

Карта экспонатов подводного музея на карьере "Калюжа"

 

схема музея

Общий план-схема музея

дорога в музей

Дорога в музей (карьер "Калюжа")

2014-06-16