История ПС в Украине

Первые официальные национальные соревнования по подводной стрельбе состоялись в Украине 13-15 августа 1971г.  на Азовском море в г.Бердянске. Это был 1-й Чемпионат Украины по СПС (спортивной подводной стрельбе), победителем которого стал спортсмен из Бердянска Анатолий Щербина. Подводная стрельба по мишеням в то время не была самостоятельной дисциплиной подводного спорта, а входила в программу соревнований по СПС в качестве одного из трёх упражнений. Кроме подводной стрельбы в зачёт соревнований также входили отдельные упражнения по пулевой стрельбе из малокалиберного пистолета и подводная охота (открытый водоём). Подводная стрельба производилась или в море на глубине 7-10м, или в бассейне. Дистанция стрельбы до мишеней составляла 3-5м. Такие соревнования проводились до 1991 года включительно. Спортсмены из Украины постоянно были одними из сильнейших в Советском Союзе. Александр Будяк из Киева стал Чемпионом СССР в 1979г. а сборная Украины стала последним чемпионом СССР в командном зачете в 1991г. За этот период звание «Мастер спорта СССР» получили 8 украинских спортсменов по СПС: Валерий Тюпа (Севастополь), Анатолий Сухоцкий и Анатолий Четвертак (оба из Запорожья), киевляне Николай Сядристый, Александр Будяк, Андрей Лагутин, Олег Гупало, а также днепропетровец Сергей Мусиенко.

С 1980 по1988г. в стране проводились только кубковые соревнования. С 1984г. спортивный клуб «Ингул» г.Николаева (руководитель Юрий Редьков) ежегодно стал проводить в бассейне самостоятельные соревнования по подводной стрельбе «Мемориал 68 героев-десантников». В программу соревнований входили: статическая стрельба, скоростная стрельба и стрельба по подвижной мишени. С тех пор этот традиционный турнир проводится ежегодно, а его программа всегда бывает интересной и нестандартной.

В 1988 году при Федерации подводного спорта Украины был создан Комитет подводной стрельбы и охоты, председателем которого был избран Виталий Брагин (Киев), руководитель киевского клуба подводников «Мурена». Были произведены изменения в Правилах подводной стрельбы и введены упражнения «Стрельба на дальность», где дистанция стрельбы от 5 до 10м выбиралась спортсменами индивидуально, а также «Стрельба по подвижной мишени», где дистанция была по выбору от 5 до 8м.

Первые международные соревнования на Украине по подводной стрельбе состоялись в г.Киеве в мае 1989г. Тогда состоялся международный турнир «Кубок  РМСТК», в котором приняли участие сборные команды Украины, Болгарии и Польши. Убедительную победу одержали спортсмены Украины. В 1991г. в Киеве был проведен первый (и последний) «Кубок СССР по подводной стрельбе», в котором принимали участие свыше 40 спортсменов из многих городов. Победу в личном и командном зачёте одержали спортсмены г. Киева.

С 1993г. в независимой Украине стал ежегодно  проводиться отдельный Чемпионат по подводной стрельбе. Украинская федерация подводного спорта (президент Захар Берман) с момента своего вступления в ряды CMAS в ноябре 1993г. являлась одной из наиболее активных федераций, добивавшихся международного признания подводной стрельбы. Высокое мастерство, присущее украинским подводным стрелкам и уникальный опыт, накопленный ими за многие годы национальных соревнований (с 1971г.), позволили им сразу занять передовые позиции на европейской и мировой арене.

В мае 1994г. на открытый Чемпионат Украины впервые приехала сборная команда Франции во главе членом Спортивного комитета CMAS Алэном Лякомптом. Соревнования проводились по украинским правилам (международные правила тогда ещё не были утверждены) и сильнейшими во всех упражнениях были спортсмены  Украины.

В 1995г. по инициативе Федерации подводного спорта Украины CMAS включает в календарь официальных международных соревнований Кубок Европы, который состоялся в г.Киеве 10-13 мая. В них принимали участие спортсмены только двух стран: Франции и Украины. Победила сборная Украины.

В следующем 1996г. на аналогичные соревнования в Киев приехала сборная команда Италии под руководством президента национальной комиссии Роберто Марубби. Вновь победили украинские спортсмены. В этом же году с 8 по 10 ноября по приглашению итальянской федерации сборная Украины приняла участие в 1 Международном турнире в Вильяфранко (пять стран-участниц). Большинство призовых мест завоевали украинские спортсмены. По окончании турнира состоялось учредительное собрание по организации Международной комиссии по подводной стрельбе. В её состав от Украины был избран Виталий Брагин. Комиссия взялась за разработку  Международных правил проведения соревнований по подводной стрельбе и календаря предстоящих соревнований.

После признания 16 мая 1997г. на Генеральной Ассамблее CMAS подводной стрельбы в качестве самостоятельного вида подводного спорта и утверждения новой редакции Международных правил, в 23-25 мая 1997г. в г.Николаеве был проведен Кубок Европы. Неоспоримое преимущество имели украинские стрелки. В мае 1998г. в Киеве опять был проведен очередной Кубок Европы. На этот раз в этих официальных международных соревнованиях CMAS приняли участие команды из 6 стран: Франции, Италии, Украины, России, Белоруссии и Молдовы. Лучшими опять были спортсмены Украины.

Наконец, начали проводиться и официальные международные Чемпионаты под эгидой CMAS. В октябре 1998г. в городе Верона (Италия) состоялся 1-й Чемпионат Европы, в котором приняли участие спортсмены 5 стран. В упражнении «Точность» победу одержал киевлянин Андрей Лагутин, установивший мировой рекорд – 3600 очков и ставший Чемпионом Европы. Победу в командном зачёте одержала сборная Украины.

В июле 1999г. на 1-м Чемпионате Мира, который проводился в г.Катания (Италия), спортсмены команды Украины Александр Будяк (Киев), Сергей Нетылько и Владимир Батиевский (оба из Николаева) заняли первое место в упражнении «Эстафета» и завоевали звание чемпионов мира. Командный зачет по странам официально не проводился. После чемпионата состоялись «Всемирные морские игры», где в соревнованиях по подводной стрельбе ряд призовых мест завоевали украинские спортсмены, а команда разделила 1-2 места с Италией.

В соответствии с календарем CMAS 20-21 мая 2000г. в г.Киеве состоялся 2-й Чемпионат Европы по подводной стрельбе. Основу сборной Украины, как всегда, составили спортсмены киевских и николаевских клубов подводного спорта.            Сорок спортсменов из шести стран Европы - Италии, Франции, Португалии, России, Эстонии и Украины,  собрались в бассейне «Аквариум», чтобы определить сильнейших на континенте. В последний момент снялись с соревнований сборные Молдовы и Белоруссии, приславшие предварительные заявки.

Упорная борьба в упражнении «Стрельба на точность» (статическая стрельба) не выявила единоличного победителя. Одинаковые результаты – по 3550 очков показали украинец Владимир Батиевский и итальянец Альдо Мерло. Каждому из них был присвоен титул «Чемпион Европы 2000г.» и им обоим были вручены золотые медали CMAS. Третье место было присуждено французу Флориану Хамарду, опередившего россиянина Михаила Касланова и украинца Андрея Лагутина только по дополнительным показателям.

Законодателями мод в упражнении «Биатлон» (скоростная стрельба) в последнее время стали спортсмены Франции и Италии. Они использовали  ружья резинового боя с эластичными линями, позволявшими до минимума сократить время на подготовку снаряжения к выстрелу. Победил француз Николас Риззо с новым мировым рекордом: 5 попаданий и временем выполнения упражнения 1м 26с. Серебряную медаль завоевал уже экс-рекордсмен мира  итальянец Дэвид Михали (1м 44с). Бронзовую медаль получил наш соотечественник Андрей Лагутин (1м 46с).

К большому сожалению, разногласия возникли по вопросу определения победителя соревнований в неофициальном командном зачете среди стран. Несогласие в этом вопросе (команда Украины была объявлена победителем) привело к серьезному конфликту, а затем и к разрыву спортивных отношений в подводной стрельбе между украинской и европейскими командами. К сожалению, это событие затормозило развитие подводной стрельбе в Европе на многие годы вперед. Официальные международные соревнования под эгидой CMAS с тех пор не проводились, а её Комиссию по подводной стрельбе расформировали и объединили с Комиссией по подводной охоте.

Несмотря на вынужденную международную изоляцию, новая украинская федерация – Федерация подводного спорта и подводной деятельности Украины, зарегистрированная в сентябре 2001г., продолжала развивать в стране эту дисциплину подводного спорта, ежегодно проводя соревнования Кубка и Чемпионата Украины по национальным правилам, а также кубковые соревнования по экспериментальным правилам. Продолжала работать и Комиссия по ПС.

Лишь с 2011г. начались проводиться международные турниры, в которых стали принимать участие украинские спортсмены. Это SUBACQUATICA в Италии, Чемпионат ВМФ России (Санкт-Петербург), Кубок OMER (Москва). Вновь ряд призовых мест завоевали украинские спортсмены. В 2013г была избрана новая комиссия CMAS  по стрельбе. Теперь все надежды возлагаются на успешное участие наших стрелков в Чемпионате Европы 2014г.